АТТЕСТАЦИЯ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ В МЧС. КОМУ И В КАКОМ СЛУЧАЕ НУЖНО ПРОХОДИТЬ АТТЕСТАЦИЮ

Уже две года как в России введена обязательная аттестация в МЧС России для права проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, введённых в эксплуатацию. Более 4300 проектировщиков из всех регионов России успешно прошли эту аттестацию. Несмотря на это, вопросы продолжают поступать, и мы ещё раз коротко на них ответим.

КТО ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ АТТЕСТАЦИЮ В МЧС НА ПРАВО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ?

Физическое лицо, самостоятельно занимающееся проектированием (не организация), должно пройти аттестацию. Это касается проектировщика, который разрабатывает рабочую документацию. Главному инженеру-проектировщику (ГИПу) или тем, кто проводит нормоконтроль, а также другим участникам проекта аттестация не требуется.

Пример: если на объекте разрабатывается рабочая документация на пожарную сигнализацию Иваном Сергеевичем, а на пожаротушение Николаем Петровичем, то аттестацию должны пройти и Иван Сергеевич, и Николай Петрович. Каждый из них будет отвечать только за свою часть рабочей документации.

КОГДА ПРОЕКТИРОВЩИК ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ АТТЕСТАЦИЮ В МЧС?

Если вы занимаетесь проектированием средств обеспечения пожарной безопасности, важно учесть следующее:

  1. Средства обеспечения пожарной безопасности включают пожаротушение, пожарную сигнализацию, противопожарное водоснабжение, противодымную вентиляцию, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также огнезащиту материалов, изделий и конструкций.
  2. Если проектирование ведется на объектах, введенных в эксплуатацию, проектировщик разрабатывает рабочую документацию, которая не требует внесения изменений в проектную документацию и не подлежит обязательной экспертизе. Однако, в случае строительства новых объектов или реконструкции существующих, необходимо иметь допуск от саморегулируемой организации. Например, если на объекте защиты были изменения, как в вашем примере с разделением большого офиса на много кабинетов, то аттестованный проектировщик должен разработать новую рабочую документацию на системы, чтобы монтажники могли установить оборудование и обеспечивать его техническое обслуживание.

КАК ПРОЙТИ АТТЕСТАЦИЮ В МЧС НА ПРАВО ПРОЕКТИРОВАНИЕ?

Пока действует Порядок, установленный Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2106, который регулирует аттестацию физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию. В настоящее время разрабатывается новый Порядок, и при его утверждении с 01 марта 2025 года процедура аттестации может немного измениться, но не существенно. Основным требованием для допуска к аттестации в МЧС России остается наличие образования по направлению пожарной безопасности.

Рассказать друзьям