КАК ПРОВЕРИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ МЧС НА ПОДЛИННОСТЬ

В основном, только компании или индивидуальные предприниматели с соответствующими разрешениями могут выполнять работы, связанные с пожарной безопасностью. Не стоит полностью доверять исполнителю при заказе таких услуг, важно самостоятельно проверить его лицензию МЧС по ИНН. Это можно сделать в интернете, подтвердив подлинность представленного документа.

КОГДА СТОИТ ПРОВЕРИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ МЧС

Вот несколько ситуаций, когда может потребоваться проверка лицензии МЧС:

  • Если вы заказываете установку или ремонт систем пожарной сигнализации или другие услуги по пожарной безопасности. В случае, если у компании нет сертификата на выполнение таких работ, качество ее услуг может вызвать сомнения, а вам при проверке может грозить штраф.
  • Если вы планируете купить компанию, занимающуюся противопожарной деятельностью, и хотите убедиться, что у ее владельцев есть лицензия. Иногда проще приобрести компанию с уже имеющимся сертификатом, чем тратить полтора месяца на его получение.
  • Если вы нанимаете специалиста, который ранее занимался лицензируемыми видами деятельности. Его опыт работы необходим для подтверждения его компетентности в вашей компании. Опыт будет считаться достаточным, если у предыдущего работодателя был сертификат на проведение противопожарной деятельности, и специалист работал там не менее 3 лет.
  • Проверка подлинности лицензии МЧС может потребоваться и в других случаях, например, если у вас есть сомнения в надежности вашего бизнес-партнера. Существует несколько способов узнать, входит ли исполнитель в список сертификатов, выданных региональным органом МЧС. Эту информацию можно найти на официальных сайтах.

КАК ПРОВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ЛИЦЕНЗИИ МЧС

Лицензию МЧС можно проверить в реестре лицензий МЧС - это онлайн-сервис, предоставляющий доступ к базе данных с полной информацией о выданных лицензиях. Система фильтрации облегчает поиск записей.

Существуют различные ситуации, когда может потребоваться получить информацию о лицензии вашей или любой другой компании:

  • Информация о вашей лицензии может быть необходима при ее оформлении, для уточнения даты подачи информации и других целей.
  • Перед покупкой готового бизнеса - компании часто передают новым владельцам все готовые разрешения. В этом случае важно проверить валидность лицензии и заказать аудит компании на соответствие требованиям МЧС.
  • Перед наймом сотрудника - для получения лицензии МЧС необходимо нанять сотрудников, которые соответствуют требованиям, установленным законом. В этом случае важно узнать, имели ли компании, где кандидат работал в течение последних 3 лет, разрешение на законное выполнение работ, связанных с пожарной безопасностью.

РЕЕСТР ЛИЦЕНЗИЙ МЧС НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ВЕДОМСТВА

  1. Перейдите в раздел поиска информации о лицензиях на официальном сайте МЧС.
  2. Введите полное или частичное название компании, а также ИНН или ОГРН.
  3. Затем нажмите кнопку для выполнения поиска.

Таким же образом можно проверить лицензию специалиста, например, специалиста по установке систем пожарной безопасности. В этом случае в поисковом запросе указывается его ФИО.
В результатах поиска на странице компании или специалиста вы найдете полное описание, включая адрес лицензиата, виды деятельности, номер в реестре и статус.

Если в статусе указано, что деятельность приостановлена, лицензия считается аннулированной.

Если вам нужно проверить компанию, которая получила лицензию в прошлом месяце, рекомендуется обратиться к другим источникам информации.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

  1. Введите название организации, ОГРН или ИНН.
  2. Из справочника выберите регион. Поиск можно ограничить одним или несколькими регионами, либо провести по всем сразу.
  3. При необходимости активируйте функцию поиска по точному соответствию.
  4. Для начала поиска нажмите кнопку «Найти».

В итоге вы получите сжатую информацию об организации и возможность загрузить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в формате pdf. В разделах выписки вы найдете информацию о видах экономической деятельности организации по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, а также данные о лицензиях, включая номер, дату и вид лицензируемой деятельности.

ЗАПРОС В ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО СУБЪЕКТУ

Если информация о лицензии МЧС, которую вы ищете, недоступна для самостоятельного поиска, рекомендуется обратиться в Отдел лицензирования МЧС Главного управления региона, где были представлены документы для получения лицензии.

Когда специалист отдела лицензирования запросит входящий номер, присвоенный вашей организации при подаче лицензионного дела, ИНН и название организации, он предоставит информацию о лицензии. Если у вас нет этого номера, вам следует связаться с организацией, которая помогала вам получить лицензию.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ РЕЕСТРА ЛИЦЕНЗИЙ МЧС ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

Выписка из реестра лицензий является необходимым документом для подтверждения вашим клиентам, что ваша компания имеет законное право на установку и обслуживание систем пожарной безопасности зданий.

Чтобы получить этот документ, вам нужно перейти в раздел услуг и выбрать “Лицензирование деятельности по монтажу…”, а затем “Получение выписки из реестра лицензий…”. Учтите, что эта услуга доступна только для индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

Процесс получения выписки следующий:

  1. Войдите в Госуслуги как юридическое лицо.
  2. Заполните заявление, указав полную информацию об организации (ИП), и отправьте его.

Реестры лицензирования включают три типа компаний:

  1. Компании, специализирующиеся на проектировании, установке и обслуживании противопожарного оборудования.
  2. Проектные бюро, занимающиеся разработкой планов, коммуникаций и систем для тушения пожаров и оповещения о пожарах.
  3. Службы, напрямую отвечающие за обеспечение пожарной безопасности.

Если ваш подрядчик зарегистрирован в таком реестре, это означает, что он имеет законное право на выполнение указанных видов работ. Это гарантирует, что его действия будут профессиональными, он будет располагать необходимым оборудованием и выполнит заказ в соответствии со всеми стандартами.

Рассказать друзьям