ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕЕСТР ЛИЦЕНЗИЙ (ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ)

В процессе выполнения работ, которые включают установку, ремонт и техническое обслуживание оборудования для обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, может возникнуть потребность в изменении реестра лицензий. Давайте разберемся, почему это может быть необходимо, в каких ситуациях требуется внести изменения в реестр лицензий, а также какие документы следует подготовить для представления в лицензирующий орган в зависимости от обстоятельств.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ТРЕБУЕТСЯ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕЕСТР ЛИЦЕНЗИЙ

Изменения в реестр лицензий вносятся в следующих ситуациях:

  1. когда происходит реорганизация юридического лица путем преобразования, слияния или присоединения лицензиата к другому юридическому лицу;
  2. при изменении названия лицензиата или его филиала;
  3. если меняется адрес лицензиата или его филиала;
  4. когда происходит изменение имени, фамилии или отчества (если оно есть) у индивидуального предпринимателя;
  5. если меняется место проживания индивидуального предпринимателя;
  6. при изменении данных документа, подтверждающего личность индивидуального предпринимателя;
  7. если меняются контактные данные лицензиата, такие как номер телефона или адрес электронной почты;
  8. при изменении мест, где осуществляется лицензируемый вид деятельности;
  9. если меняется список выполняемых работ или предоставляемых услуг, входящих в лицензируемый вид деятельности.

Информация, указанная в пунктах с 1 по 6, автоматически вносится в реестр лицензий лицензирующим органом на основе данных, полученных из государственных информационных систем.

Сведения, указанные в пункте 7, лицензиаты вносят в реестр лицензий самостоятельно. Проверка информации об изменении номера телефона или адреса электронной почты лицензиата сотрудниками МЧС не проводится.

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ В МЧС

Как только все необходимые условия, включая наличие подходящего помещения, оборудования и квалифицированных специалистов, выполнены, следующим шагом будет подача заявления в Главное управление МЧС России по месту регистрации заявителя. Заявление подается в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В заявлении должны быть указаны данные о документах, подтверждающих выполнение указанных выше требований.

Для внесения изменений в реестр лицензий, лицензиат должен подать заявление в Главное управление МЧС России по месту своей регистрации. Заявление также подается в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если лицензиат планирует осуществлять свою деятельность по адресу, который не указан в реестре лицензий, в заявлении о внесении изменений должен быть указан новый адрес.

Если лицензиат намерен изменить список выполняемых работ или предоставляемых услуг, входящих в лицензируемую деятельность, в заявлении о внесении изменений должны быть указаны данные о работах и услугах, которые лицензиат планирует предоставлять.

В обоих случаях в заявлении о внесении изменений также должны быть указаны данные, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям по новому адресу и (или) при намерении предоставлять новые услуги. Это включает в себя наличие у лицензиата необходимого оборудования и специалистов с соответствующей квалификацией.

Лицензирующий орган отправляет уведомление в личный кабинет лицензиата на Едином портале государственных и муниципальных услуг, подтверждающее дату приема заявления о внесении изменений в реестр лицензий и приложенных к нему документов. Указанное уведомление отправляется в день приема заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Оценка соответствия лицензиата лицензионным требованиям по новому месту деятельности и (или) при намерении предоставлять новые услуги проводится таким же образом, как и при получении лицензии.

СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

Если вам необходимо внести изменения в реестр лицензий, например, добавить новый адрес места деятельности или новые виды работ (услуг), лицензирующий орган должен выполнить это в течение 15 рабочих дней с момента получения заявления.

Если лицензиат подает заявление, в котором указывает 5 или более мест осуществления лицензируемой деятельности, срок принятия решения о внесении изменений в реестр лицензий может быть продлен на 10 рабочих дней.

Не стесняйтесь обращаться за бесплатной консультацией и задавать вопросы, которые могут показаться вам неудобными. Выбирая надежных и опытных специалистов, вы избавите себя от потенциальных рисков при оформлении и переоформлении лицензии МЧС.

Прочитать подробнее о лицензии МЧС можно здесь.

Рассказать друзьям